25.11.2017 17:06

Завершился XXII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

МОСКВА

Завершился XXII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

 

 

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ

XXII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ

«РАДОНЕЖ»

 

от 22 ноября 2017 года

 

Присутствовали:

Председатель - В.Н. Крупин

Члены жюри: протоиерей Николай Германский, протоиерей Владимир Соколов, В.И. Хотиненко, А.В. Богатырев, А.Н. Золотухина, Т.О. Иенсен, В.И. Теличкина, Б.Г. Криницын.

 

Обсуждали:

награждение фильмов и телепрограмм XXII Международного фестиваля «Радонеж».

 

Постановили:

наградить следующие фильмы и телепрограммы:

 

ГРАН-ПРИ

«РАСКАЛЕННЫЙ ХАОС» (Россия, Санкт-Петербург, 2017)

Авторы сценария: Игорь Воронин, Сергей Дебижев

Режиссёр: Сергей Дебижев

Продюсеры: Алексей Тельнов, Михаил Скигин

Производство: ОАО «ТПО «Санкт-Петербургская

студия документальных фильмов» при финансовой

поддержке Министерства культуры РФ

 

 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«ЛУГАНСКАЯ ПОВЕСТЬ. КОМБРИГ» (Россия, Краснодар, 2017)

Автор сценария и режиссер: Валерий Тимощенко

Оператор: Евгений Петров («Змей»),

Валерий Тимощенко, Василий Иванюк

Производство: АНО «Краснодарская киностудия

им. Н. Минервина» при содействии продюсерского

центра «Молодёжные инициативы»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«МИССИЯ» (Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер, оператор: Александр Свешников

Производство: АО Издательский Дом

«Комсомольская правда» при финансовой

поддержке Министерства культуры РФ

 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«ПОСЛЕДНИЙ ПАРАД «БЕЗЗАВЕТНОГО» (Россия, Москва, 2017)

Автор сценария и режиссер: Татьяна Скабард

Производство: ООО «Студия «Берег» при

финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«СИРИЯ. ЗДЕСЬ БЫЛ РАЙ» (Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер, оператор: Игорь Калядин

Производство: Продюсерская компания

Юрия Гинзбурга по заказу ГТРК «Культура»

 

ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНЕМАТОГРАФА

НАТАЛЬЕ ГУГУЕВОЙ

«ФОРСАЖ. ВОЗВРАЩЕНИЕ» (Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер, продюсер: Наталия Гугуева

Производство: ООО Студия «Встреча»

по заказу ОАО «Первый канал»

 

 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

КИНОСТУДИИ МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ

АКАДЕМИИ «БОГОСЛОВ»

ЗА ЦИКЛ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ФИЛЬМОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ В ТЕХНИКЕ ПЕСОЧНОЙ АНИМАЦИИ

«НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВАЖНОМ»

(Россия, Сергиев Посад, 2017)

Автор сценария: протоиерей Павел Великанов

Художник : Артём Иосилевич

Продюсер: диакон Анатолий Колот

Производство: Киностудия МДА «Богослов»

(АНО «Центр информационных технологий

Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и

Московской духовной академии

Русской Православной Церкви») при поддержке

Гранта Президента РФ

 

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«СПАСТИ И СОХРАНИТЬ» (Украина, Киев, 2016)

Авторы сценария: Антон Никитин, Ольга Марикуца

 Режиссер: Люсине Колыхалина

 Производство: ООО «07 Продакшн» по заказу ПРаТ «ТК

«Интер»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ  ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ХРАМ» (Россия, Москва,2017)

Автор сценария: Елена Чавчавадзе

Режиссер: Владимир Татаринов

 Производство: АНО «Дирекция президентских программ» по заказу Филиала ФГУП «ВГТРК ГТК «Телеканал «Россия»

За воссоздание уникальной истории создания уникального храма новомученников.

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«МОНАХ» (Россия, Москва, 2017)

Автор фильма: Аркадий Мамонтов

Производство: Филиал ФГУП ВГТРК «Государственная телевизионная компания «Телеканал «Россия»

За волнующее повествование о великом русском святом.

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ВРАГИ-ДРУЗЬЯ» (Россия, Москва, 2017)

Автор сценария, режиссер: Исрафил Сафаров.

Производство: ООО кинообъединение «Мастер»

при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За проникновенный рассказ о трагедии разделения русского народа в годы гражданской войны.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ВОЙНА И МИР АЛЕКСАНДРА I. БЛАГОСЛОВЕННЫЙ СТАРЕЦ. КТО ОН?» (Россия, Москва, 2016)

Автор сценария: Елена Чавчавадзе.

 Режиссёр: Галина Огурная.

Производство: АНО «Дирекция президентских

программ» по заказу ГТК «Телеканал «Россия»

Филиал ФГУП «ВГТРК» и при финансовой

поддержке Министерства культуры РФ

За оригинальный подход к раскрытию одной из загадок русской истории.

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ПРОСТО МАША» (Россия, Калуга, 2017)

Автор: Марина Богомолова.

Режиссёр: Катерина Кричко

 Производство: Телерадиокомпания «Ника»

За создание яркого образа современной многочадной матушки на приходе.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«СОТВОРИТЬ БЛАГО. БАХРУШИНЫ»

(Россия, Москва, 2017)

Автор сценария: Марина Труш

Режиссеры: Владимир Самородов, Марина Труш

Производство: ООО «МТ КИНО» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За рассказ о бескорыстном служении русской культуре

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ДЫМ ОТЕЧЕСТВА» (Россия, г. Киров, 2016)

Автор сценария, режиссер: Алексей Погребной

Производство: ООО «Киновидеостудия «Вятка»

За многогранный  рассказ о неутраченной любви к родине русской женщины, уехавшей за границу.

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ

«1941-Й В ДНЕВНИКАХ МИХАИЛА ПРИШВИНА. СВИДЕТЕЛЬСТВА» (Россия, Москва, 2017)

Автор сценария, режиссер, оператор: Борис Будинас

Производство: Будинас Борис Леонардович

За рассказ о неизвестных страницах жизни великого писателя.

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«ОТЦОВСКУЮ ПИЖАМУ УНЕСЛО ВЕТРОМ» (Иран, 2017)

 Автор сценария, режиссер: Мохаммад Садеги.

Оператор: Вахид Бютех. Производство: Iranian Youth Cinema Society

 

 

Гранта Президента РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОТ ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ

«ЧУДЕСА ТИХВИНА» (Финляндия, Хельсинки, 2016)

Автор сценария, режиссер: Лиза Ховинхеймо

Производство: Production House LTD, Finland

при поддержке Финского центрального телевидения

За убедительный показ преображающей силы духа православной веры

 

 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОТ ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ

«МАРИЯ. РУССКАЯ ЦАРИЦА ИЗ КАБАРДЫ»

(Россия, Кабардино-Балкарская Республика,

Нальчик, 2017)

Идея создания фильма: глава КБР Юрий Коков.

Авторы сценария: Владимир Вороков,

Рина Мартиросова

Режиссёр: Владимир Вороков

Производство: ОАО ОРТК «Нальчик»

За рассказ о малоизвестных страницах жизни жены Ивана Грозного кабардинской княгини Марии Темрюкановны

 

  СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«БОЖИЙ ДАР» (Россия, Санкт-Петербург, 2016)

Автор сценария: Максим Якубсон

Режиссёр: Наталья Федченко

Производство: ООО «Балтийское телевидение» при

финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ДВА ТРАМВАЯ» (Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер: Светлана Андрианова

Производство: ФГУП «ТПО «Киностудия

«Союзмультфильм» при финансовой поддержке

Министерства культуры РФ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ШКАФЧИК» (диплом, Россия, Москва, 2017)

Автор сценария, режиссер, художник: Дарья Зимина

Производство: ВГИК им. С.А. Герасимова

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ЯБЛОЧКИ-ПЯТКИ» (Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер, художник: Мария Соснина.

Производство: ООО «Кинокомпания «МетрономФильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. 

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«УПРЯМЫЙ КОЗЕЛ» (Россия, Екатеринбург, 2016)

Автор сценария: Ника Безрукавая

 Режиссер, художник: Петр Закревский

 Производство: ООО Студия «А-фильм» при финансовом поддержке Министерства культуры РФ

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«СЕРДЦЕ» СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ» (Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер: Евгений Голынкин

 Производство: ООО «Киностудия «КЛИО» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За режиссерское мастерство

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«НА КРАЮ» (Россия, Москва, 2016)

Авторы сценария, режиссёры: Юлия Бобкова,

Ольга Комаревцева, Максим Лукьянец,

Кирилл Мыльцев, Юлия Серьгина

 Производство: ООО «Продюсерский центр

«Молодёжные инициативы» при поддержке

Министерства культуры и архивного дела

Сахалинской области

За проникновенный взгляд на проблемы простого человека

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«УЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ» (Россия, Екатеринбург, 2017)

Автор сценария: Никита Бобров

Режиссёры: Никита Бобров, Павел Фаттахутдинов

Производство: ООО «Кинокомпания «СНЕГА» при

финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За новый образ патриота «малой Родины»

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«БЕСЕДЫ РЕСТАВРАТОРА» (Россия, Псков, 2017)

Автор сценария, режиссер: Марина Михайлова

Производство: Филиал ВГТРК ГТРК «Псков»

За отображение на экране творческого подвига уникальных российских реставраторов

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«ПАССАЖИРЫ ФИЛОСОФСКОГО ПАРОХОДА»

(Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер: Галина Леонтьева

Производство: ООО «Центр-Студия национального

фильма «XXI век» при финансовой поддержке

Министерства культуры РФ

За историческую правду в рассказе о судьбах русской интеллигенции

 

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«АНИСИМОВ» (Россия, Москва, 2017)

Автор сценария, режиссер: Максим Гуреев

Производство: ООО кинообъединение «Мастер» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 За портрет выдающегося православного архитектора

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

 «АЛЕКСЕЙ ОКТЯБРИНОВИЧ» (Россия, Москва, 2017)

Автор сценария, режиссер: Дарья Иванкова.

Производство: ВГИК им. С.А.Герасимова 

За честный показ художника на фоне эпохи

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ОСТРОВ ПРАВОСЛАВИЯ В КРЕМНИЕВОЙ ДОЛИНЕ»

(США, Сан-Франциско, 2017)

Автор сценария, режиссер: Александр Королько

Производство: JDXMazing design по заказу

Православного Храма «Покрова Пресвятой

Богородицы» и при финансовой поддержке

«Media Center», Palo Alto, California

За содержательный рассказ о жизни православной общины на чужбине

 

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«НЕЛИШНИЕ ЛЮДИ» (Казахстан, Алматы, 2017)

Авторы сценария: Рубен Казарян, Наталия Казарян

Режиссёр: Рубен Казарян

Производство: Общественный фонд «AURORA»

при финансовой поддержке Общественного фонда

«Фонд помощи больным онкологическими

заболеваниями – «АМИЛА»,

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»

За помощь в изменении общественного сознания по отношению людям, не адаптированным в жизни

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«СИБИРСКИЙ КОВЧЕГ» (Россия, Иркутск, 2017)

Автор сценария, режиссер: Павел Скоробогатов

Производство: Скоробогатов Павел Алексеевич, ООО «Джей Медиа»

За трогательный рассказ о судьбе многочадного вдового священника

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«АПОСТОЛЫ РУССКОГО СЕВЕРА» (Россия, Москва, 1917)

Автор сценария, режиссер: Лариса Кулагина

Производство: ООО «Шамс» при финансовой

поддержке Министерства культуры РФ

За рассказ о миссионерском подвиге апостолов православной Церкви Трифона Печенгского и Стефана Пермского

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«КАЖДАЯ СОБАКА» (Россия, Москва, 2017)

Автор сценария, режиссер: Виктория Казарина. Производство: Виктория Казарина

За милосердие и любовь к братьям нашим меньшим

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«КТО ИЩЕТ» (Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер: Марк Визионер.

 Производство: Марк Визионер

За смелость сопоставления  разных образов мировосприятия

 

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«БАКУРОВ» (Россия, Москва, 2017)

Автор сценария, режиссер: Юлия Киселёва

Производство: Анна Струневская

За убедительный показ покаянного чувства

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«СВЯТИТЕЛЬ» (Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер Татьяна Новикова

 Производство: Студия «Птица Феникс» Татьяны Новиковой. ИП Новикова Татьяна Валентиновна

За рассказ о духовном подвиге Святителя Филарета

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ПУТЬ К ХРАМУ» (Кипр, Никосия, 2017)

Автор сценария, режиссер Анна Драницына. Производство: ООО «Театр Килиээ»

За  создания фильма-символа о вечном и духовном братстве греческого и русского народов

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«АРХИМАНДРИТ ЗЕМЛИ ОБЕТОВАННОЙ» (Россия, Курган, 2017)

Автор: Елена Саенко. Режиссер: Сергей Высоких.

 Производство: ГТРК «Курган» по заказу и при поддержке Благотворительного фонда «Батуринская Святыня». 

За историю создания Русской Палестины архимандритом Антонином Капустиным, рассказанную его земляками

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ПЕРВЫЙ ЯКУТСКИЙ» (Россия, Республика Саха, Якутск, 2017)

Автор: Епископ Якутский и Ленский Роман.

 Режиссер: Светлана Сивцева.

 Производство: Централизованная религиозная организация Якутская Епархия Русской Православной Церкви при гос.поддержке 

За рассказ о профессиональном подвиге Святителя и миссионера епископа Дионисия(Хитрова)

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ДЕТИ ДОЖДЯ» (Россия, Уфа, 2017)

Автор сценария, режиссер: Ирина Минигалеева

Производство: Государственное унитарное

предприятие «Телерадиовещательная

компания «Башкортостан» РБ

Рассказ о возможностях больных аутизмом обретать связь с миром и с Богом

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕРЫ»

(Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер: Ольга Антропова.

Производство: Общество с ограниченной ответственностью «СИНЕМАЛОРА» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям 

За создание фильма об обретении веры во время  трагических событий отечественной войны

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ОБЫКНОВЕННЫЕ АНГЕЛЫ»

(Россия, Москва, 2016)

Автор сценария, режиссер: Наталия Зимина

Производство: Общество с ограниченной

ответственностью «Телестудия №1» при

финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За создание фильма о  героическом служении жен-милосердия в военное и мирное время

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ОСТОРОЖНО, ДЕТИ»

(Россия, Москва, 2017)

Авторы сценария: Виктор Хохлов, Ксения Ляшенко

Режиссёр: Виктор Хохлов

Производство: ООО «Ода продакшн студия» при

финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За постановку сложных проблем, с которыми сталкиваются приёмные родители, взявшие детей, страдающих серьёзными заболеваниями

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«НЕ  МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ БЫТЬ СВЯЩЕННИКОМ»

(Россия, Тюмень, 2017)

Автор сценария Ольга Ожгибесова. Режиссер: Марина Тугаринова. Производство Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень»

За проникновенный рассказ о трагической судьбе новомученика

Михаила Красноцветова

 

 

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ЧТОБЫ МИР СТАЛ ДОБРЕЕ»

(Россия, Пермский край, Нытвенский район, п.Уральский, 2016)

Автор сценария, режиссер: Екатерина Ушкова. Производство: ООО «ТЕСТ-МК»

 

 ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ОСЕТИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ»

(РСО-Алания, Владикавказ, 2017)

Автор сценария: Фатима Тедеева

Режиссёр: Руслан Макиев

Производство: ООО «Нарт-Арт студия» при

финансовой поддержке Министерства культуры РФ

За рассказ о святынях православной Осетии с 6 века до наших дней

 

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА                     Крупин В.Н.

 

 

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

протоиерей Николай Германский

протоиерей Владимир Соколов

В.И. Хотиненко

А.В. Богатырев

А.Н. Золотухина

Т.О. Иенсен

В.И. Теличкина

Б.Г. Криницын 

Летопись фестиваля: 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2004 2003 2002