Завершила свою работу «Международная Киноассамблея на Днепре-2015»

1 февраля 2015 года в Днепропетровске состоялось торжественное закрытие «Международной Киноассамблеи на Днепре-2015».

1 февраля 2015 года в Днепропетровске состоялось торжественное закрытие «Международной Киноассамблеи на Днепре-2015». На протяжении четырех дней залы кинотеатра «Правда-кино» были переполнены зрителями, что свидетельствует об их интересе к документальному киноискусству и желанию познакомиться с новыми работами современных документалистов.

Шестой год подряд «Киноассамблея» приглашает лучших режиссеров-документалистов и ценителей документального кино из разных стран для знакомства с новинками украинского и зарубежного кинематографа, обмена опытом, творческих встреч и общения со зрителями. Особенностью кинофорума этого года были встречи не только с создателями фильмов, но и с главными героями картин.

Зал аплодисментами стоя встречал и провожал героиню фильма «Птица без крыльев». Молодая девушка Наталья Николенко – наша современница, живущая в Приднепровском доме инвалидов. Она родилась с тяжелой патологией рук и ног (из-за этого от нее отказались родители в роддоме) и полжизни провела лежа на деревянной поверхности. Наталья, чудом выжив и пройдя «круги ада» социальной системы и отношения к инвалидам в Украине, нашла для себя внутренний выход – стала талантливой художницей: тонко рисует «петриковскую роспись», держа кисточку в зубах... Ее работы представлялись на выставках в разных странах Европы, Америке и Украине. Благодаря своей силе воли Наташа научилась рисовать, освоила компьютер, а несколько лет назад на национальном конкурсе была признана Гордостью страны в номинации «Сила духа»! На «Киноассамблеи» фильму вручили приз зрительских симпатий, а также внесли посильную лепту в приобретении аккумуляторов для инвалидной коляски.

В работе «Киноассамблеи» приняли участие известные режиссеры-документалисты из Украины, Беларуси и России. За время работы кинофорума было показано 14 фильмов, созданных в 2014-2015 годах. Шесть из них – премьерные!

В этом году оргкомитет утвердил специальный приз – «Кинолестница». Он символизирует собой земной шар, на котором изображена камера с кинопленкой, возвышающейся вверх к небу, переходящей в лестницу духовного совершенства. Венчает скульптуру крест – символ победы и спасения. Это авторская работа харьковского художника скульптора Сергея Сбитнева.

Завершил свою работу кинофорум церемонией награждения участников дипломами и специальными призами «Киноассамблеи на Днепре».

НОМИНАЦИИ И ЛАУРЕАТЫ «Международной Киноассамблеи на Днепре-2015»:

Специальный приз «Миротворчество в современности»

Фильм «Стена» (телеканал «Интер», Киев)

Режиссер – А. Ракоед. Автор сценария – А. Лукьяненко.

Специальный приз «Апология святости»

Фильм «Обитель Сергия. На рубеже веков».

Режиссер – Владимир Шуванников (Москва).

Специальный приз «Чистое кино»

Фильм «Шаги над водой».

Режиссер – Юрий Тимофеев (Минск).

Специальный приз «Сохранение классической традиции в искусстве кино»

Фильм «Владимир Высоцкий. Непрерванный полет»

Режиссер – Сергей Головецкий (Москва).

Специальный приз «Вдохновенное слово»

Фильм «Художница. О сестре Иоанне…»

Режиссер – Борис Криницын (Москва).

Специальный приз «История. Боль памяти»

Фильм «Блокада».

Режиссер – Григорий Илугдин. Автор сценария – Сергей Барабанов (Москва).

Специальный приз «Приз зрительских симпатий»

Фильм «Птица без крыльев».

Режиссер – Сергей Андриенко (Запорожье).

Диплом «Чтобы помнили»

Фильм «Марлен Матус. Вспышки памяти».

Режиссер – Галина Солдатенко (Верхнеднепровск).

Диплом «Воспитание патриотизма»

Фильм «Капелан».

Режиссер – Вячеслав Белый (Киев).

Киевский режиссер Александр Столяров, представивший на Киноассамблеи два своих фильма «»Монастырь» и «Россия прекрасна, сын!» был награжден благословенной архиерейской грамотой митрополита Иринея.

Призы и дипломы вручали президент «Киноассамблеи», народный депутат Украины Андрей Шипко и директор «Киноассамблеи», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.

К СВЕДЕНИЮ:

«Международной Киноассамблеи на Днепре» проводится с 2010 года центром православной культуры «Лествица» по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея при личной поддержке мецената социальных проектов – народного депутата Украины Андрея Шипко. Партнером кинематографических встреч является кинотеатр «Правда-кино», в залах которого все дни будут проходить показы фильмов и встречи с их режиссерами и героями.

Главная цель форума – популяризация документального киноискусства и создание благоприятных условий относительно развития современного документального кино в Украине. Девиз «Киноассамблеи»: «Правда о нас – в документальном кино».

Документальные фильмы-участники «Международных Киноассамблей на Днепре» можно посмотреть на сайте «Лествицы».

Пресс-служба Днепропетровской епархии