С открытием XXII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» поздравил его организаторов и участников председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон

«Вы показываете современному миру идеал, к которому он призван стремиться, путь, который ведет в вечную жизнь, возможную только с Богом», говорится в приветствии епископа Егорьевского Тихона.

МОСКВА

С открытием XXII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» поздравил его организаторов и участников председатель Патриаршего совета по культуре, наместник московского Сретенского монастыря» епископ Егорьевский Тихон:

 

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ПАТРИАРШИЙ СОВЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

 

Организаторам и участникам XXII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей XXII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж», объединенных стремлением средствами кино и телевидения нести людям благую весть о Христе.

Уже более двух десятилетий фестиваль «Радонеж» сплачивает священнослужителей и мирян, мастеров культуры разных стран, чье творчество направлено на православное просвещение, на приобщение зрителей к вечным евангельским ценностям. Это чрезвычайно важно, особенно сейчас, когда искусство порой пытаются использовать для сеяния в общество разделения и вражды, противопоставляя подлинную свободу от греха, проклятия и смерти, дарованную нам Спасителем, мнимой свободе личности, на деле сводящейся к отказу от культурных и нравственных норм, от религиозных и национальных традиций. Правда жизни такова, что человек, сознательно выбравший жизнь вне этих ориентиров, утрачивает не только способность к созиданию, к подлинному творчеству, но и возможность духовного роста и личного совершенствования.

В этой связи подвижнический труд участников фестиваля «Радонеж», профессионалов телевидения и кинематографа, особенно значим. Вы показываете современному миру идеал, к которому он призван стремиться, путь, который ведет в вечную жизнь, возможную только с Богом.

Желаю вам крепости сил, помощи Божией и дальнейших творческих свершений.

 

Тихон,

Епископ Егорьевский,

председатель Патриаршего совета по культуре, наместник московского Сретенского монастыря