28.11.2016 13:41

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ XXI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «РАДОНЕЖ»

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ
X
XI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «РАДОНЕЖ»

от 24 ноября 2016 года

Присутствовали:

Председатель - В.Н. Крупин

Члены жюри: протоиерей Николай Германский, иерей Владимир Соколов, В.И. Хотиненко, А.В. Богатырев, А.Н. Золотухина, Т.О. Иенсен, В.И. Теличкина, В.Г. Соловьев, Б.Г. Криницын.

Обсуждали:

награждение фильмов и телепрограмм XXI Международного фестиваля «Радонеж».

Постановили:

наградить следующие фильмы и телепрограммы:

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«РАВНАЯ ВЕЛИЧАЙШИМ БИТВАМ», 4 фильма (Россия, г. Екатеринбург, 2016)

Режиссёры: Георгий Негашев, Павел Фаттахутдинов, Андрей Титов

Производство: ООО «Кинокомпания «СНЕГА»

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЁРСКАЯ РАБОТА

«Замороженное время» (Россия, г. Красноярск, 2015)

Автор сценария: Михаил Тарковский

Режиссёры: Александр Калашников, Владимир Васильев

Производство: Михаил Александрович Тарковский при участии ООО «Красноярская киностудия»

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

«БРАТ ТВОЙ КАИН» (Россия, г. Москва, 2015)

Автор сценария и режиссёр: Ирина Васильева

Производство: ООО  Студия «Фишка-фильм»

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

«ЭТОТ ХРУПКИЙ ЧАРУЮЩИЙ МИР» (Россия, г. Петрозаводск, 2016)

Автор сценария, режиссёр и оператор: Игорь Полищук

Производство: ООО  «Коминфосервис» - Студия «РЕГИОН»

ЛУЧШИЙ ДЕБЮТДОКУМЕНТАЛЬНЫХ И АНИМАЦИОННЫХ ИЛЬМОВ

«ПЕРЕВЕДИ МЕНЯ ЧЕРЕЗ МАЙДАН» (Россия-Украина, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Варвара Филипчук

Производство: Варвара Филипчук

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«ЖИВИ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Елена Пискарева

Производство: Елена Пискарева

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«В СТОРОНЕ» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Александра Аверьянова

Производство: Студия компьютерной анимации «Петербург»

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

«ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ». Цикл программ. «Иван Грозный. Александр III. Сталин» (Россия, г. Москва, 2015)

Автор и режиссёр: Наталья Емельянова

Производство: Культурный фонд «Кинотелекомпания «Православная энциклопедия»

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

«СЕМЕНА» (Украина, Донецкая Народная Республика, г. Донецк, 2016)

Автор и режиссёр: Мирослав Бабуков

Производство: Студия Мирослава Бабукова

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ

«СВЕТЛЯЧОК» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор и режиссёр: Наталья Назарова

Производство: Продюсерский дом VERUM

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ

 «КРЕСТЬЯНИН» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор и режиссёр: Вячеслав Орехов

Производство: ООО «Киновидеостудия «Цветной бульвар»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ

«БЛАГОТВОРИТЕЛЬ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария: Аркадий Мамонтов

Режиссёр: Евгений Зайченко

Производство: Филиал ФГУП ВГТРК «Государственная телевизионная компания «Телеканал «Россия»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ

«КАМЧАТСКИЕ ОТЦЫ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор и режиссёр: Дмитрий Никитин

Производство: Дмитрий Никитин

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«ТРИ ПИСЬМА» (Россия, г. Уфа, 2015)

Режиссёр:  Руслан Юлтаев

Производство:  ГУП Республики Башкортостан Киностудия «Башкортостан»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«ЗАБЫТОЕ» (Россия, г. Москва, 2016)

Режиссёр: Александр Королёв

Производство:  Королёв Александр Игоревич

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«БЕЛЫЙ АНГЕЛ» (Россия, Крым, г. Евпатория, 2016)

Режиссёры: Ксения Симонова, Игорь Паскарь

Производство: Ксения Симонова, студия Simonova.TV

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«НАЛИМ МАЛИНЫЧ» (Россия, г. Москва, 2015)

Автор сценария и режиссёр: Степан Бирюков

Производство: ООО «Анимационная студия «Пилот» Александра Татарского»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«МОРОШКА» (Россия, г. Москва, 2015)

Автор сценария и режиссёр: Полина Минченок

Производство: ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«МАМА ЦАПЛЯ» (Россия, г. Москва, 2015)

Режиссёр: Марина Карпова

Производство: ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ, АНГЕЛЫ ЗЕМНЫЕ» (Россия, г. Москва, 2015)

Режиссёр: Юрий Малюгин

Производство: Студия «Тритона»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ОДИССЕЯ» (Россия, г. Москва, 2015)

Режиссёр: Сергей Головецкий

Производство: Студия социального кино «Вифсаида»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«ОГЛАШЕННАЯ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Всеволод Судейко

Производство: Всеволод Олегович Судейко

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ СУДЕБ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Вера Токарева

Производство: Студия «ПРОсвет-Медиа»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«ДОМ» (Россия, г. Екатеринбург, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Павел Фаттахутдинов

Производство: ООО Кинокомпания «СНЕГА»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«СЕСТРА ИОАННА» (Беларусь, г. Минск, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Анастасия Кужовник

Производство: Кужовник Анастасия Сергеевна

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

 «КРЫЛЬЯ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор и режиссёр: Лариса Геращенко

Композитор: Митрополит Иларион (Алфеев)

Производство: НП «Содружество-21 век»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ ПОЕЗДА» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2016)

Режиссёр: Екатерина Дорофеева

Производство: Кинокомпания «Урсус-Фильм»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«СЕРЁЖА» (Польша, г. Белосток, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Юрий Калина

Производство: Белсат ТВ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«МАМА» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Ольга Короткая

Производство:  Творческое объединение «Своё Слово»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«ЗАГОВОР СУМАСШЕДШИХ» (Россия - Испания, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Альгис Арлаускас

Производство:  ARTVIDEO Studio, Arnedo Films

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

 «ПРОЯВЛЕННАЯ ПОЛНОТА» (Россия, г. Калининград, 2015)

Автор сценария и режиссёр: Андрей Карпенко

Производство:  Видеостудия КСХС (Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

 «Я БУДУ ПОЛИВАТЬ ТЕБЯ, МОЙ ЦВЕТОЧЕК…» (Казахстан, г. Алматы, 2016)

Режиссёр: Рубен Казарян

Производство:  Общественный фонд «AURORA»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

 «ТИХИЙ АНГЕЛ» (Россия, г. Краснодар, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Валерий Тимощенко

Производство: АНО «Краснодарская киностудия им. И.Минервина»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

 «О ЛЮБВИ» (Россия, г. Севастополь, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Ирэна Рудина

Производство:  Рудина Ирэна Владимировна

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

 «БАУШКА» (Россия, г.Екатеринбург, 2015)

Режиссёр: Евгений Мичков

Производство:  Мичков Евгений Александрович

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ПАТРИАРХ КИРИЛЛ – ГОДЫ СЛУЖЕНИЯ НА СМОЛЕНЩИНЕ»  (Россия, г. Смоленск, 2015)

Авторы сценария и режиссёры: Александр Быков, Юрий Солопонов

Производство:  Телевизионная  компания спецпроектов «Просвещение»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

 «МИССИЯ ДРУЖБЫ» (Россия, г. Хабаровск, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Альберт Самойлов

Производство:  ООО «Дальневосточная киностудия»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ВО ИМЯ ЖИЗНИ» (Беларусь, г. Минск, 2016)

Режиссёры: Роман Романов, Сергей Исаков 

Производство:  Международный консорциум «EuroBelarus»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ» (Россия, г. Москва, 2015)

Автор сценария и режиссёр: Виктор Безенков

Производство: ЗАО «Артстудия «Миф-машина»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ИСЦЕЛИ РАНА НАША…» (Россия, г. Курган, 2016)

Автор: Елена Саенко

Режиссёр: Сергей Высоких

Производство: ГТРК «Курган»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ

«СВЯТАЯ ЗАСТУПНИЦА» (Россия, г. Хабаровск, 2015)

Автор сценария и режиссёр: Анна Самойлова

Производство: ООО «Дальневосточная киностудия»

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ИЗ МАЛЫХ СИХ… О СВЯЩЕННОМУЧЕНИКЕ СЕРГИИ ГОЛОЩАПОВЕ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Елена Чач

Производство: Православная телекомпания «Союз»

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ПРОЗРЕНИЕ» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Анастасия Некрасова

Производство: Анастасия Некрасова

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ПАТРИАРШИЙ ХОР» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Андрей Андреев

Производство: Андреев Андрей Олегович

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ЗАБЫТЫЕ ПОЛЁТЫ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Андрей Осипов

Производство: ООО «Точка зрения»

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«НАСЛЕДИЕ. «ШАГ В БУДУЩЕЕ» (Россия, гг. Москва - Санкт-Петербург, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Илья Михайлов-Соболевский

Производство: Илья Михайлович Михайлов-Соболевский

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«ЧЕЛОВЕК ВЕЛИКОЙ СМУТЫ. МИХАИЛ ПРИШВИН» (Россия, г. Самара, 2016)

Режиссёр: Галина Щерба

Производство: ООО «Краеведофф»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«ИОАНН КРЕСТЬЯНКИН. ДВОРЕЦ ПРАВЕДНИКА» (Россия, г. Псков, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Марина Михайлова

Производство: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Псков»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«ОСТРОВА. ФЕОФАН ЗАТВОРНИК» (Россия, г. Москва, 2016)

Режиссёр: Андрей Судиловский

Производство: ВГТРК ГТРК «Культура»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«ВЕНЕРА» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Людмила Магкеева

Производство: ООО Творческое объединение «Своё Слово»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«МЕСТА НАДО ЗНАТЬ. Белгородская область. БОРИСОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ»  (Россия, г. Белгород, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Светлана Игунну (Немыкина)

Производство: ОАУ «ТРК «Мир Белогорья»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«СОЛОВЕЦКИЕ ЮНГИ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Максим Гуреев

Производство: Кинообъединение «Мастер»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«МАРИЯ» (Россия, гг. Тюмень - Тобольск, 2016)

Режиссёры: Людмила Борисова, Марина Тугаринова  

Производство: Централизованная религиозная организация Тобольско-Тюменская Епархия РПЦ (Московский Патриархат)

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«ВЕЛИКОЕ В МАЛОМ. Часть первая. ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА» (Россия, г. Пермь, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Алла Мингазова

Производство: Пермский историко-культурный фонд «Обретение»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«СОЗВУЧИЕ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Наталья Кононенко

Производство: ООО «Студия «Фишка-фильм»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«ОСТРОВА. ЛЕОНИД КУРАВЛЁВ» (Россия, г. Москва, 2016)

Режиссёр: Ирина Изволова

Производство: ВГТРК ГТРК «Культура»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«БЕССМЕРТНЫЕ. Пятый гусарский Александрийский полк» (Россия, г. Самара, 2016)

Режиссёр: Галина Щерба

Производство: ООО «Краеведофф»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

«ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ УЛЬЯНЫ КОРОЛЬКОВОЙ» (Россия, г. Москва, 2016)

Автор сценария и режиссёр: Николай Раужин

Производство: Николай Раужин

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА                            Крупин В.Н.

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

протоиерей Николай Германский

иерей Владимир Соколов

В.И. Хотиненко

А.В. Богатырев

А.Н. Золотухина

Т.О. Иенсен

В.И. Теличкина

В.Г. Соловьев

Б.Г. Криницын

 

 

Летопись фестиваля: 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2004 2003 2002