«Международная Киноассамблея на Днепре-2016», посвященная 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон, завершила свою работу

Главный приз фестиваля присужден документальному фильму Александра Куприна «Паисий Святогорец».

ДНЕПРОПЕТРОВСК

31 января 2016 года завершила свою работу «Международная Киноассамблея на Днепре-2016», сообщает «Dnepr.info».

Кинофорум был посвящен 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон, которое празднуется Православной Церковью в Украине в наступившем 2016 году и стал началом празднования данного торжества в нашей стране. На протяжении четырех дней было показано 25 документальных фильмов, 16 из которых – премьерные. Несмотря на то, что документальный жанр киноискусства в своей сущности интеллектуальный, а не развлекательный зал кинотеатра «Правда-Кино» ежедневно был переполнен.

Закрытие киноассамблеи прошло под знаком всемирной премьеры! Ей стала седьмая часть цикла документальных фильмов «Паисий Святогорец» режиссера Александра Куприна. Следует отметить, что монтаж данной картины был завершен в канун открытия кинофорума. Именно этот фильм и получил Гран-при, а его режиссер – награжден Почетным знаком «За милосердие» преподобного Иоанна Лествичника.

Ярким финалом «Международной Киноассамблеи на Днепре-2016» стала церемония награждения участников дипломами и специальными призами «Кинолестница», а также благословенными грамотами правящего архиерея и почетным знаком «За милосердие». Награды вручали президент «Киноассамблеи» – народный депутат Украины Андрей Шипко и ее директор – заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.

 

См. также:

https://www.youtube.com/watch?v=UDLmg5e8JKY